Дата: 09-02-22 12:26

Россия откажется от полетов на легендарных горбатых самолетах из США

Boeing 747
Boeing 747 "Россия". Фото: авиакомпания "Россия"

Авиакомпания «Россия» из группы «Аэрофлот» выведет из парка легендарные американские 2-этажные самолеты Boeing 747. Эта модель стала первой в мире с двумя пассажирскими палубами. Верхний салон размещен в выступающей части фюзеляжа, которая напоминает горб.

«Россия» решила отказаться от Boeing 747, поскольку модернизирует флот, рассказал ТАСС представитель авиакомпании Сергей Стариков. Большую часть самолетов выведут в 2023 году, оставшиеся авиалайнеры — в 2024 году.

Читайте также: На российский рынок негабаритных грузов выйдут самолеты Airbus Beluga ST

Сейчас во флоте авиаперевозчика девять авиалайнеров устаревшей модели Boeing 747-400. Эти воздушные суда выпущены с 1998 по 2001 годы, т.е их средний возраст превысил 20 лет.

«Россия» является единственным на постсоветском пространстве эксплуатантом пассажирских Boeing 747. Они попали в ее флот после банкротства авиакомпании «Трансаэро», которая первоначально ввезла самолеты в Россию.

Первой Boeing 747 в Россию ввезла
Первой Boeing 747 в Россию ввезла «Трансаэро». Фото: avianews.com

Восемь Boeing 747 «России» рассчитаны на перевозку 552 пассажиров, один — на 447 пассажиров за счет увеличенного салона бизнес-класса.

На сегодня это самые большие пассажирские самолеты в России. Авиакомпания использует их для перевозки туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и российских регионов на популярные курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх в Египте.


Джерело інформації: avianews

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.