Дата: 14-02-22 11:50

Авиакомпаниям в течение следующей недели советуют не летать над водами Черного моря

Авиакомпаниям в течение следующей недели советуют не летать над водами Черного моря

Авиакомпаниям рекомендовали не выполнять полеты над потенциально опасной частью пространства над открытыми водами Черного моря с 14 по 19 февраля, но это не означает закрытие полетов над всем морем.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщил исполняющий обязанности главы Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) Андрей Ярмак в Фейсбуке.

Читайте также: SkyUp прекращает продажу билетов на три дня – лизингодатели требуют вернуть самолеты в ЕС

"Украиной осуществлена ​​официальная публикация аэронавигационной информации об активации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря - с 14.02 по 19.02.2022. Поэтому уже с завтрашнего дня авиакомпаниям рекомендовано не выполнять полеты в течение определенного промежутка времени над этой зоной и заранее планировать оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации", - написал Ярмак.

Он подчеркнул, что эта рекомендация не блокирует в целом полеты над Черным морем: воздушное пространство над территорией Украины в настоящее время открыто и доступно для планирования полетов; безопасность полетов обеспечивается на надлежащем уровне в соответствии с международными нормами и стандартами.

Ярмак добавил, что на прошлой неделе РФ опубликовала сообщение для пилотов (NOTAM), в котором объявила временно опасной зоной часть воздушного пространства над Черным морем – с 14 по 19 февраля – из-за собственных учений.

В случае появления информации о проведении потенциально опасной для гражданской авиации деятельности – в соответствии с международными правилами для обеспечения безопасности полетов применяется специальный порядок действий.

Читайте также: Судам в Черном море советуют обходить зоны боевых стрельб флота РФ

В соответствии с ними Украиной и осуществлена ​​официальная публикация аэронавигационной информации об активации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве в районе Черного моря и об учете для планирования полетов в определенной части воздушного пространства.

Также Ярмак добавил, что ответственность за обслуживание воздушного движения в воздушном пространстве над открытым морем в пределах района полетной информации (РПИ) Симферополь от 1997 года делегирована Украине. Таким образом, Украина является единственным международно признанным государством, обеспечивающим обслуживание воздушного движения в воздушном пространстве над открытым морем в пределах района полетной информации Симферополь.

После временной оккупации Автономной Республики Крым, начиная с апреля 2014 года, РФ путем нелегитимных публикаций аэронавигационной информации в одностороннем порядке декларирует стремление на аэронавигационное обслуживание в рамках РПИ Симферополь.

В "Украерорусі" подчеркивают, что указанные действия РФ являются прямым нарушением положений Чикагской конвенции и других международных документов. Украина и весь мир не руководствуются публикациями аэронавигационной информации, изданными РФ.

Ярмак ранее проинформировал, что предпосылок для закрытия неба над Украиной нет, украинское авиапространство безопасно для полетов.

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявил, что власти ищут решение для поддержки авиаперевозчиков, у которых могут возникать проблемы из-за страховых компаний относительно полетов в воздушном пространстве Украины.

Министерство инфраструктуры Украины ранее заявило, что небо над Украиной остается открытым, государство работает над предупреждением рисков для авиаперевозчиков. В министерстве подчеркнули, что информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие авиапространства - это суверенное право Украины, соответствующее решение не принималось.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.