Дата: 15-02-22 10:02

КОСМОС: Разведка США заявила о желании отслеживать неконтролируемый космический мусор


NASA Orbital Debris Program Office

Разведывательное сообщество США заявило о том, что оно ищет решение проблемы образования космического мусора. В связи с этим Intelligence Advanced Research Projects Activity (IARPA) выпустило запрос согласно которому оно ищет возможности по отслеживанию и прогнозированию того космического мусора, который сейчас невозможно проконтролировать с использованием существующих систем.

Читайте также: В Индии стартовала РН PSLV с миссией EOS-04

“Обломки менее одного сантиметра не могут быть обнаружены наземными системами, а после прекращения программы космических Шаттлов у правительства США больше нет на орбите специально от калибрированных датчиков обнаружения орбитального мусора,” – отмечается в запросе.

По мнению IARPA сейчас на орбите Земли находится более 500 тыс. обломков диаметром от 1 до 10 см и более 100 млн частиц размером менее 1 см.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.