Дата: 17-02-22 09:51

SmartLynx пополнит парк еще шестью грузовыми самолетами Airbus A321P2F

Авиакомпания, входящая в литовский холдинг действительно становится крупнейшим эксплуатантов грузовых узкофюзеляжных Airbus

Авиакомпания SmartLynx пополнит парк еще шестью грузовыми самолетами Airbus A321P2F
Фото: SmartLynx

Авиакомпания SmartLynx (входит в литовско-американскую Avia Solutions Group), специализирующаяся на услугах мокрого лизинга самолетов и грузовых авиаперевозках, разместила заказ еще на шесть Airbus A321P2F, конвертированных из пассажирской в грузовую версию (P2F — passenger to freighter). Работы по переоборудованию будет производить компания Elbe Flugzeugwerke (EFW), совместное предприятие Airbus и сингапурской ST Engineering.

Генеральный директор Smartlynx Airlines Жигимантас Суринтас рассказал, что данный заказ – часть стратегии с целью стать крупнейшим оператором грузовых  A321 в регионе. "Мы убеждены, что клиенты по всему миру будут предпочитать этот тип ВС" [как оптимальный для своих задач], прокомментировал он.

Читайте также:  FAA индивидуально сертифицирует каждый Boeing 787 перед поставкой

SmartLynx будет эксплуатировать все шесть A321P2F в интересах немецкого  экспресс перевозчика грузов и почты DHL в Европе. Airbus A321P2F вмещают до 14 контейнеров на главной палубе и до 10 в грузовом отсеке, общим весом до 28 тонн.

Конвертация самолетов для SmartLynx запланирована на 2022 и 2023 годы, выполняться работы будут на площадке ST Engineering в Сингапуре и Китае.

ST Engineering и EFW наращивают производственные мощности в Китае и США, чтобы выйти на 60 слотов в год (по всем программам Airbus P2F) к 2024 году.

В ноябре 2021 года SmartLynx Airlines приняла два грузовых A321F, и объявила, что рассчитывает довести парк данного типа до восьми единиц к концу  2022 года.

Также компания активно наращивает парк пассажирских самолетов: в начале февраля SmartLynx Airlines подписала лизинговое соглашение на два Boeing 737 MAX8 с лизинговой компанией SMBC Aviation Capital. 


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.