Дата: 18-02-22 09:25

Глава FAA ушел в отставку


Credit: FAA

Глава FAA ушел в отставку после попытки восстановить репутацию агентства.

Руководитель Федерального управления гражданской авиации, чье агентство подверглось критике за то, что оштрафовало компанию Boeing в прошлом году на USD 6,6 млн за невыполнение компанией своих обязательств, уйдет в отставку 31 марта.

FAA также критиковали за решение вопросов, связанных с влиянием 5G на работу самолетов.

Читайте также: Европейским астронавтам нужен свой пилотируемый корабль

Стивен Диксон, бывший пилот и исполнительный директор Delta Air Lines в Атланте, возглавлял FAA с августа 2019 года. Он сослался на разлуку со своей семьей во время пандемии, заявив, что сказал президенту Джо Байдену: “Пришло время возвращаться домой”.

В письме сотрудникам FAA Диксон сказал, что гордится своим пребыванием на этом посту.

Репутация FAA была подорвана еще до того, как Диксон стал администратором. Агентство было допрошено по факту того, как оно одобрило Boeing 737 Max, и подвергнуто критике за то, что не “заземлило” его после первой из двух смертельных аварий в 2018 и 2019 годах.

Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофах, настаивали на отстранении Диксона. На прошлой неделе демократы, возглавляющие Комитет по транспорту Палаты представителей и его подкомитет по авиации, запросили отчет генерального инспектора о том, почему FAA не предприняло дополнительных принудительных мер против Boeing из-за проблем с самолетом.

Также в последние недели FAA было охвачено спорами о том, может ли новая высокоскоростная беспроводная услуга от AT&T and Verizon создавать помехи приборам в самолетах. Под давлением FAA, Департамента транспорта и Белого дома телекоммуникационные компании согласились отложить развертывание сервиса вблизи оживленных аэропортов. Критики, однако, заявили, что FAA не спешит заниматься этим вопросом.

Диксон был пилотом ВВС США до прихода в Delta Air Lines , где он дослужился до старшего вице-президента по летным операциям, прежде чем президент Дональд Трамп назначил его руководителем FAA. Голосование в Сенате было на удивление близким к 52-40, и многие демократы возражали против роли Диксона в деле о разоблачении, связанном с пилотом Delta.

Сообщалось, что Глава Федерального управления гражданской авиации помог Delta Air Lines отомстить пилоту, который высказал опасения по поводу безопасности, когда он был руководителем авиакомпании.

Судья департамента по административному праву постановил, что Стивен Диксон и другие руководители Delta Air Lines заставили пилота пройти психиатрическую экспертизу, которую независимые врачи сочли необоснованной.

Пилот Карлин Петитт подала в суд на компанию Delta Air Lines в 2016 году.  Судья по административному праву Скотт Моррис согласился с Карлин в том, что Delta Air Lines приказала провести психиатрическую экспертизу, чтобы наказать ее после того, как она подняла вопросы безопасности, включая принуждение пилотов к полетам в состоянии усталости.

Но, по словам судьи, Диксон знал о карательных мерах в отношении пилота и одобрил их.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что FAA перенесло на 28 марта экологическую экспертизу объекта SpaceX Starship.

Читайте также “Не пытайтесь поставить против Илона Маска”

Ирина Дорошенко (Filipok)


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.