Дата: 21-02-22 13:03

Чернобыльскую зону с 20 февраля закрывают для туристов

Чернобыльскую зону с 20 февраля закрывают для туристов

Чернобыльскую зону отчуждения с 20 февраля запретят посещать в ознакомительных целях. Ограничения временные и будут продолжаться месяц.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) в Фейсбуке. 

Читайте также:  Власти Канады объявили об изменениях пограничных мер для иностранных туристов

«В связи с особым режимом перевозки отработанного ядерного топлива, а также проведением профилактических мер по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера в рамках реализации проекта U4.01/18В «Модернизация системы дозиметрического контроля в зоне отчуждения и мониторинга окружающей среды (радиационной) на Комплексе «Вектор» и ПЗРО «Буряковка» агентством (ГАЗО – ред.) принято решение временно, с 20 февраля 2022 года по 20 марта 2022 года, приостановить посещение территории зоны отчуждения и отселенной части зоны безусловного (обязательного) отселения гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства», – говорится в сообщении.

Отмечается, что посещать Чернобыльскую зону в течение этого времени будет разрешено только лицам, деятельность которых связана с выполнением функций государства, а также производственной необходимостью.

Как сообщал Укринформ, в Украине запустили онлайн-платформу «Чернобыль. Путешествие», которая позволяет совершить виртуальное путешествие по зоне отчуждения.

Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.