Дата: 22-02-22 13:51

Путешествия и пандемия: как сохранить нервы и деньги

Путешествия и пандемия: как сохранить нервы и деньги

Какие виды страховок существуют от "ковидных" сюрпризов и можно ли сэкономить на туре в этом сезоне 

Коронавирус заставил туристов всего мира более осторожно планировать свой отдых за рубежом. Неприятные неожиданности могут произойти в любой момент, и планы придется менять. Что делать, если страна закрывает границы, заселяют не в тот отель, который вы выбрали, или турист заболел накануне поездки или во время отдыха? Реально ли сейчас путешествовать, чтобы это не влетело в копеечку, если что-то пойдет не так? Рассказываем, как обезопасить себя от денежных затрат и к чему быть готовым в случае форс-мажора.

Читайте также: В Стамбуле открыли одну из самых длинных стеклянных смотровых террас в Европе

ПОДХВАТИЛИ "КОРОНУ". КТО ЛЕЧИТ?

Признаки болезни могут проявиться в любой момент, даже если перед поездкой дважды тестировались. Болеть не дома - дополнительный стресс. Однако расходы на лечение и возможную госпитализацию покрывает базовая комплексная медицинская страховка. Сумма покрытия зависит от полиса. Будьте внимательны: если страховка с франшизой, расходы в пределах определенной указанной в договоре суммы туристу придется платить самому. Например, для обязательного полиса медицинского страхования сумма франшизы составляет USD 30 за одного человека. Это означает, что в случае наступления страхового случая турист за свой счет платит врачу или клинике эту сумму, а дальнейшие возможные расходы в пределах страховой суммы, которая тоже указывается в договоре, покрывает страховая компания. Стандартный медицинский полис без франшизы не существенно отличается по цене (вопрос нескольких десятков гривень), но гарантирует, что все затраты туриста на лечение будут компенсированы, поэтому стоит проследить за этим во время бронирования тура.

Есть еще одно обстоятельство: стандартная медицинская страховка не покрывает другие возможные расходы, связанные с самоизоляцией. Поэтому перед поездкой важно выяснить правила самоизоляции в стране, куда собираетесь на отдых. Например, Египет берет на себя расходы за пребывание туриста на самоизоляции, а вот в ОАЭ придется переселиться в специальный отель, который отдыхающий должен оплачивать за свой счет.

Фото: Shutterstock.comФото: Shutterstock.com

Защитит от дополнительных расходов на случай самоизоляции (проживание, питание, оплата продления самоизоляции, если отдых уже закончился и т. д) страхование дополнительных финансовых рисков. Стоит такой полис несколько сотен гривень, его можно добавить во время бронирования тура к стандартной страховке. Если турист путешествует самостоятельно, необходимо промониторить услуги страховых компаний и выбрать подходящую или посмотреть на сайте авиаперевозчика – сегодня авиакомпании вместе с партнерскими страховыми предоставляют возможность купить страховку во время покупки билета или добавить такую опцию позже в личном кабинете на сайте перевозчика. 

ТЕСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР?

Если коварный вирус выявили как раз перед поездкой, она не состоится, хоть это и обидно. Но защитить свои деньги все-таки можно. Различные риски до начала тура, которые включают в том числе заболевание COVID-19 накануне вылета, компенсирует страховка от невыезда.

Действие такого полиса распространяется на всех туристов в заявке, если это пакетный тур, а значит – расходы будут компенсированы для всех туристов, которые отменят поездку, даже если заболел только один. Причем аннуляция тура в таких случаях – не всегда единственная доступная опция. Туроператоры могут предложить перенести поездку на другие даты или выбрать другое направление из актуальных (на тот момент, когда выздоровеете и наберетесь сил). В случае замены направления можно будет подобрать вариант в пределах потраченного бюджета. Если же выберете более дорогой, разницу придется доплатить.

ГРАНИЦЫ ЗАКРЫЛИСЬ, УСЛОВИЯ ИЗМЕНИЛИСЬ

Еще год назад планирование путешествий задолго до даты вылета было настоящей рулеткой. В любой момент эпидемическая ситуация в стране, в которую планировали поездку, могла измениться и правительство изменило бы правила пересечения границы. И это - потеря денег или времени (на карантин). К счастью, сейчас страны время от времени хоть и ужесточают правила въезда, но до закрытия границ уже почти не доходит. Поэтому прямых препятствий для путешествий у полностью вакцинированных туристов, которые прививались сертифицированными в ЕС вакцинами, скорее всего, не возникнет. Чтобы быть более спокойным на случай отмены поездки из-за закрытия границ, тоже можно приобрести страховку от невыезда.

Фото: DPAФото: DPA

Если речь идет о путешествии пакетным туром, можно воспользоваться гибкими условиями изменения дат и направления тура. Если вдруг границу закрыли, как говорится, прямо перед носом или уже во время отдыха, туроператор позаботится о безопасном возвращении туристов домой без доплат, потому что это – его обязанность. В такой ситуации самостоятельным туристам может быть сложнее, потому что все проблемы и расходы могут лечь на их плечи.

ВМЕСТО ВЫБРАННОГО ОТЕЛЯ - "ФОРТУНА"

И такое порой случается: отель может внезапно закрыться раньше завершения сезона или по каким-то причинам не начать работать в заявленные даты. Согласно законодательству, туроператор обязан предоставлять туристическую услугу в полном объеме, поэтому в подобных случаях туристу будет предложено переселиться в другой отель с аналогичными условиями пребывания или даже лучше без каких-либо доплат. Другое дело, если замена может не понравиться туристам – рассчитывал на другое расположение отеля, выбрал его из-за особенного пляжа или определенных удобств. Турист может отказаться от предложенной альтернативы, но тогда придется доплачивать за свой счет за отель, который он выберет самостоятельно.

БУДУТ ЛИ ГОРЯЩИЕ ТУРЫ И СКИДКИ?

Туроператоры уже давно привыкли работать, ежедневно рискуя, а не зарабатывая, как до пандемии. Так есть ли шанс у туриста в таких условиях как-то сэкономить на туре, словить какую-то выгодную скидку, "горящий" тур за полцены и тому подобное? На раннем бронировании по-прежнему можно сэкономить до 50% средств. Условия – лояльнее некуда: оплату можно вносить частями, появилась возможность перенести тур или отменить путешествие без штрафов до начала тура, перебронировать тур, если его цена снизится, или изменить участников поездки в заявке. Туроператоры в ранних бронированиях очень заинтересованы, поэтому и уступчивы. И не только они, но и зарубежные партнеры-отельеры. Так, например, сейчас можно приобрести тур на лето в Грецию с возможностью его продлить уже во время отдыха за половину цены.

Также можно ожидать хороших цен на новые направления или те, которые только в этом сезоне впервые откроются для украинцев после глобального локдауна. Среди таких, например, испанская Малага, греческий Кос, недооцененный (в некотором смысле) Тунис. Образцом максимально бюджетного отдыха останутся автобусные туры в Болгарию.

На выгодный горящий тур лучше всего охотиться в короткий период после майских праздников, а также точечно в июне-июле. Август и праздничные дни обычно полностью загружены и вероятность найти что-то действительно интересное в последний момент минимальна.

В целом же будущий сезон все еще остается непредсказуемым. Вполне возможны колебания цен на отели, как это было в прошлом году с Турцией после открытия границ для туристов из России. Тогда из-за резкого роста спроса отельеры начали увеличивать цены, а отели были переполнены. В каких случаях просто ищите альтернативы: крупные туроператоры с сильными позициями по разным направлениям обязательно предложат что-то взамен.

Екатерина Артюх, руководительница отдела развития направлений Join UP!

Фото из открытых источников


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.