Дата: 22-06-22 14:24

Социологи назвали причины, почему часть беженцев не вернутся в Украину

Социологи назвали причины, почему часть беженцев не вернутся в Украину
Фото: часть беженцев может не вернуться в Украину (Getty Images)
АВТОР: КАТЕРИНА ГОНЧАРОВА, АЛЕКСАНДР БЕЛОУС

Когда будут приниматься решения о возврате или невозврате, будут сказываться экономические факторы. Директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины академик Элла Либанова сомневается в специальной финансовой поддержке тех, кто возвращается.

"Если мы предложим льготы или выплаты тем, кто сейчас находится за рубежом, то возникает вопрос: а тому, кто находится, скажем, в Черниговской области - не надо ничего платить?" - сказала Либанова.

Читайте также: Украинские беженцы могут снизить дефицит рабочей силы в еврозоне, - ЕЦБ

В условиях войны у государства сейчас очень ограниченные ресурсы для того, чтобы оно могло что-то делать для возвращения беженцев, считает директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

"Неблагоприятный психологический климат - одна из причин, которая может мешать вернуться. Сейчас намечается негативное отношение к уехавшим. Пока мы видим это только в Facebook, но тенденция может стать опасной. Тех, кто остался, переживая определенные проблемы войны, раздражают проблемы украинцев за рубежом. Здесь они под бомбами, а там проблемы - неудобное жилье или не вовремя выплатили деньги", - считает он.

На возвращение беженцев могли бы сработать программы помощи от международных организаций, говорит эксперт. Чтобы вернуть людей, сейчас стоит говорить о хороших перспективах, планах восстановления страны, и что в Украину будет поступать много средств из-за границы. Должны быть программы для возвращения и адаптации людей.

"Сейчас все программы развития науки предназначены для тех, кто уехал. Я интересовался о поддержке коллег-ученых. Все программы не были ориентированы на возвращение. Но нам надо будет много людей для восстановления Украины. Почему мы должны терять население? И без того у нас будет много проблем: сколько уже погибли, сколько получат инвалидность", - добавляет собеседник.

Напомним, по данным пограничников, начиная с 24 февраля из Украины выехали на 2,8 миллиона человек больше, чем заехали. Если война затянется, эта цифра может увеличиться, прогнозируют демографы.


Джерело інформації: РБК Україна

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.