Дата: 24-09-20 11:26

КОСМОС: NASA надеется осуществить беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны к ноябрю 2021 года

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассчитывает осуществить беспилотный полет установленного на ракету SLS (Space Launch System, SLS) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю к ноябрю 2021 года. Об этом сообщил в среду глава ведомства Джеймс Брайденстайн на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США.

“Что касается ракеты SLS, то нам надо, чтобы запуск миссии Artemis 1 (первый этап лунной программы Artemis – прим. ТАСС) состоялся к ноябрю 2021 года, и тогда нам надо будет готовиться к Artemis 2 в 2023 году”, – сказал он.

Ранее NASA представило обновленный план своей лунной программы Artemis, в котором отмечалось, что первый этап (Artemis 1), предусматривающий беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны, намечен на 2021 год, а второй (Artemis 2), предполагающий облет естественного спутника Земли с экипажем на борту, – на 2023 год. Более конкретных сроков в нем не приводилось.

Читайте также - Китай потеряет доступ к стратегической наземной станции космического наблюдения в Западной Австралии

Изначально первый этап программы был намечен на конец 2020 года, а второй – на 2022 год, однако помощник заместителя директора NASA Том Уитмайер в середине мая информировал, что начало реализации Artemis 1 будет перенесено на конец 2021 года в связи с задержками при создании ракеты-носителя SLS из-за распространения коронавируса.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.