Дата: 20-10-20 11:15

ТУРИЗМ: Для развития туризма нужно совместить турмаршруты и объекты "Большой реставрации" – Ткаченко

Для развития туризма нужно совместить турмаршруты и объекты

Для развития туристической отрасли следует объединить местные маршруты для путешественников и объекты программы "Большая реставрация".

Об этом сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, находящийся в Харьковской области с рабочей поездкой, на совместном брифинге с главой Харьковской ОГА Алексеем Кучером, сообщает корреспондент Укринформа.

"Туристическая отрасль сможет развиваться еще динамичнее. Для этого следует соединить на карте туристические маршруты, разработанные местными администрациями, и объекты "Большой реставрации". Также важными инфраструктурными проектами можно считать дороги, которые соединяют туристические "магниты", – отметил Ткаченко.

По словам министра, он и его заместители часто ездят по регионам, что связано с президентским указом о продвижении туризма и развитии и охране культурного наследия, "Большой реставрацией" и многими другими проектами.

"На Харьковщине есть много объектов. Сразу после посещения Госпрома я поеду в Шаровку (Шаровский дворец в неоготическом стиле конца XIX века под Харьковом – ред.) и Пархомовку (один из лучших сельских музеев Украины находится в селе Пархомовка Краснокутского района – ред.) для того, чтобы те проекты, к которым активно подключилась местная администрация – "Путешествуй по Украине", "Туристическая Украина" – могли бы развиваться и в дальнейшем", – подчеркнул он.

Читайте также: Херсонщину для отдыха в этом году выбрали почти 3 миллиона туристов

Ткаченко убежден, что карантин не должен перечеркнуть культурную и туристическую жизнь.

"В "оранжевой" зоне должны работать театры, музеи, кинотеатры, которые соблюдают все меры предосторожности, где посетители ходят в масках, есть дезинфекторы, люди сидят "шахматкой". При определенных условиях, и мы будем ставить такой вопрос, учреждения культуры должны работать также и в "красной" зоне", – сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента Укринформа о финансировании культуры и туризма, министр сказал, что в государственном бюджете на следующий год предусмотрено увеличение финансирования обеих этих сфер на 32%, а это 11 млрд грн.

"Поправки депутатов предусматривают увеличение этой суммы. Исходя из состояния учреждений культуры, этих средств требуется еще больше. Главное, что они должны пойти не на содержание, а на создание предпосылок, чтобы туристические аттракции начинали зарабатывать деньги сами", – подчеркнул он.

По словам председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера, культурные мероприятия в регионе будут проводиться и в дальнейшем, в том числе, посредством альтернативных средств коммуникаций.

"Такие объекты всеукраинского значения, как Шаровка и другие – это наши жемчужины. Приглашаем путешествовать по ним не только харьковчан, но и всех украинцев, а также иностранцев, ведь Харьков – это культурная и научная столица Украины", – сказал он.

Как сообщал Укринформ, 19 октября в Харькове министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко принял участие в "круглом столе" по вопросам развития туризма во время пандемии.

GMTY
Определить языкАзербайджанскийАлбанскийАмхарскийАнглийскийАрабскийАрмянскийАфрикаансБаскскийБелорусскийБенгальскийБирманскийБолгарскийБоснийскийВаллийскийВенгерскийВьетнамскийГавайскийГаитянскийГалисийскийГолландскийГреческийГрузинскийГуджаратиДатскийЗулуИвритИгбоИдишИндонезийскийИрландскийИсландскийИспанскийИтальянскийЙорубаКазахскийКаннадаКаталанскийКиргизскийКитайский ТрадКитайский УпрКорейскийКорсиканскийКурманджиКхмерскийКхосаЛаосскийЛатинскийЛатышскийЛитовскийЛюксембургскийМакедонскийМалагасийскийМалайскийМалаяламМальтийскийМаориМаратхиМонгольскийНемецкийНепальскийНорвежскийПанджабиПерсидскийПольскийПортугальскийПуштуРумынскийРусскийСамоанскийСебуанскийСербскийСесотоСингальскийСиндхиСловацкийСловенскийСомалийскийСуахилиСунданскийТаджикскийТайскийТамильскийТелугуТурецкийУзбекскийУкраинскийУрдуФилиппинскийФинскийФранцузскийФризскийХаусаХиндиХмонгХорватскийЧеваЧешскийШведскийШонаШотландский (гэльский)ЭсперантоЭстонскийЯванскийЯпонский АзербайджанскийАлбанскийАмхарскийАнглийскийАрабскийАрмянскийАфрикаансБаскскийБелорусскийБенгальскийБирманскийБолгарскийБоснийскийВаллийскийВенгерскийВьетнамскийГавайскийГаитянскийГалисийскийГолландскийГреческийГрузинскийГуджаратиДатскийЗулуИвритИгбоИдишИндонезийскийИрландскийИсландскийИспанскийИтальянскийЙорубаКазахскийКаннадаКаталанскийКиргизскийКитайский ТрадКитайский УпрКорейскийКорсиканскийКурманджиКхмерскийКхосаЛаосскийЛатинскийЛатышскийЛитовскийЛюксембургскийМакедонскийМалагасийскийМалайскийМалаяламМальтийскийМаориМаратхиМонгольскийНемецкийНепальскийНорвежскийПанджабиПерсидскийПольскийПортугальскийПуштуРумынскийРусскийСамоанскийСебуанскийСербскийСесотоСингальскийСиндхиСловацкийСловенскийСомалийскийСуахилиСунданскийТаджикскийТайскийТамильскийТелугуТурецкийУзбекскийУкраинскийУрдуФилиппинскийФинскийФранцузскийФризскийХаусаХиндиХмонгХорватскийЧеваЧешскийШведскийШонаШотландский (гэльский)ЭсперантоЭстонскийЯванскийЯпонский
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Donate Закрыть

Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.