Дата: 22-10-20 10:09

Иран обязался в течение недели подтвердить Украине арест подозреваемых в катастрофе Boeing


Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране
Фото из сети Twitter

Иран по результатам второго раунда переговоров с Украиной пообещал предоставить Киеву документальное подтверждение ареста шести подозреваемых в катастрофе в январе украинского самолета Boeing, а также одно из вещественных доказательств в деле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Офиса генерального прокурора Украины.

"По достигнутой сторонами договоренности в течение недели украинское следствие должно получить подробную информацию по расследованию уголовного производства в Иране, в частности документальное подтверждение пребывания под стражей шести человек, которых подозревают в сбивании самолета. Кроме того, до конца октября Иран пообещал отправить на Украину одно из вещественных доказательств — по предварительной информации, летный планшет экипажа, который был найден в первые дни после катастрофы украинской поисково-спасательной группой", — проинформировало ведомство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа самолета МАУ: в МИД рассказали о переговорах в Иране

В ходе переговоров, добавили в офисе генпрокурора, стороны также сверили документы, которые за десять месяцев были направлены Украиной Ирану в рамках международной правовой помощи. "С января 2020 года офис генерального прокурора направил пять запросов, на которые получены лишь обобщенные ответы, а один из них, который касается шести подозреваемых в Иране лиц, вообще проигнорирован", — напомнили в пресс-службе. В этом контексте указано, что заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов обратил внимание иранской военной прокуратуры на необходимость справедливого наказания виновных, "ведь инкриминируемые обвиняемым статьи предусматривают максимальное наказание до 3 лет лишения свободы".

В украинской прокуратуре подчеркнули, что расследование катастрофы гражданского самолета не может быть военной тайной, "к чему постоянно апеллирует Иран, объясняя непредоставление информации", и продолжают настаивать на предоставлении Киеву всех необходимых для расследования трагедии сведений.

Украина и Иран провели второй раунд переговоров по вопросу авиакатастрофы под Тегераном украинского самолета Boeing. По информации Киева, в целом они прошли конструктивно и будут продолжены в конце ноября - в начале декабря этого года. Кроме прочего, в ходе переговоров иранская сторона высказала готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв, независимо от их гражданства. Первый раунд переговоров между Ираном и Украиной состоялся в конце июля в Киеве.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.