Дата: 27-11-20 11:52

КОСМОС: ИА Синьхуа: “Китай построит лунную исследовательскую станцию”

Китай планирует построить прототип лунной научно-исследовательской станции в рамках реализации четвертого этапа своей лунной программы, сказал главный конструктор данной программы У Вэйжэнь.

Прототип состоит из нескольких зондов, находящихся на лунной орбите и на поверхности Луны, и будет способен проводить научно-технологические исследования на естественном спутнике Земли, а также тестирование технологий для освоения и использования лунных ресурсов, сказал он на международном аэрокосмическом форуме-2020, закрывшемся в среду в городском уезде Вэньчан островной провинции Хайнань /Южный Китай/.

Китайские ученые готовы вести сотрудничество с иностранными коллегами по созданию международной лунной научно-исследовательской станции, сказал У Вэйжэнь, который также является членом Китайской академии инженерных наук.

Китай во вторник запустил лунный зонд “Чанъэ-5” для сбора и доставки на Землю образцов грунта с поверхности Луны. Это означает завершение в Китае третьего этапа лунной программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый ужасный, крышесносно-безумный, абсолютно замечательный год Илона Маска

Согласно четвертому этапу китайской лунной программы, аппарат “Чанъэ-7” будет совершать всестороннее исследование антарктической топографии, состава материалов и космической среды Луны, сказал китайский ученый. Миссия зонда “Чанъэ-8” состоит в проведении научно-исследовательских испытаний и тестировании ключевых технологий, добавил он.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.