Дата: 13-10-21 10:29

КОСМОС: Радиосигналы со стороны далеких звезд указывают на скрытые экзопланеты


Credit: ESA

Используя самую мощную в мире радиоантенну, ученые открыли звезды, которые испускают радиоволны, возможно, указывающие на присутствие скрытых планет.

Доктор Бенджамин Поуп (Benjamin Pope) и его коллеги из нидерландской национальной обсерватории ASTRON производили поиски планет при помощи самого мощного в мире радиотелескопа Low Frequency Array (LOFAR), расположенного на территории Нидерландов.

«Мы обнаружили сигналы со стороны 19 далеких красных карликов, четыре из которых лучше всего объясняются существованием планет, обращающихся вокруг этих звезд», – сказал доктор Поуп.

«Нам давно известно, что планеты нашей собственной Солнечной системы излучают мощные радиоволны, поскольку их магнитные поля взаимодействуют с солнечным ветром, однако ученые еще никогда прежде не принимали такого рода радиосигналы, исходящие со стороны внесолнечных планет.

Читайте также: 11 октября 2018 года произошла авария ракеты-носителя «Союз-ФГ»

«Это открытие является важным шагом на пути развития радиоастрономии и потенциально может привести к открытию планет по всей Галактике».

Ранее астрономы могли обнаруживать устойчивое радиоизлучение лишь со стороны самых близких к нам звезд, а все остальные источники на небе при наблюдениях в радиодиапазоне были представлены лишь газом межзвездного пространства или экзотическими объектами, такими как черные дыры.

Теперь радиоастрономы способны видеть обычные старые звезды при проведении наблюдений, и располагая данной информацией, мы можем осуществлять поиски планет, обращающихся вокруг этих звезд.

Команда сосредоточила свое внимание на красных карликах, небольших звездах, которые демонстрируют магнитную активность, приводящую к возникновению звездных вспышек и радиоизлучения.

Но некоторые древние, магнитно неактивные звезды тоже оказались в числе зарегистрированных в ходе этих наблюдений объектов, что бросает вызов традиционным представлениям о происхождении сигналов такого типа.

Согласно доктору Джозефу Каллингэму (Joseph Callingham) из Лейденского университета, Нидерланды, являющемуся главным автором этого нового исследования, он и его группа уверены, что эти сигналы обусловлены связью магнитной природы между звездами и невидимыми планетами, обращающимися вокруг них – подобно известному взаимодействию между Юпитером и его спутником Ио.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.