Дата: 27-10-21 13:09

ТУРИЗМ: Храмовый комплекс Гёбеклитепе сделают новым «локомотивом» туристической Турции

Храмовый комплекс Гёбеклитепе сделают новым «локомотивом» туристической Турции

Посещение востока Турции, исторического региона Месапотамия, города Шанлыурфа и храмового комплекса Гёбеклитепе, считающегося «нулевой точкой» отсчета истории человечества, приобретает все большую популярность среди туристов из-за рубежа. За первые 9 месяцев этого года Гёбеклитепе посетили полмиллиона туристов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на главу региональной палаты туристических гидов Шанлыурфы Мюслюма Чобана, которого цитирует TRT Haber.

«За первые 9 месяцев года город посетило около 500 тысяч человек… Мы прогнозируем, что после пандемии количество посетителей очень быстро достигнет миллионов… Туристы едут в Гёбеклитепе, многие планируют еще это сделать», – сообщил Мюслюм Чобан.

Также регион привлекает туристов кухней, культурными ценностями и музыкой.

«Шанлыурфа привлекает историей, археологическими находками и возможностями. Тот факт, что Гёбеклитепе – объект наследия ЮНЕСКО, способствовал тому, что Шанлыурфа стала одним из самых известных мест в мире… Шанлыурфа в ближайшее время побьет новые рекорды приема отечественных и иностранных туристов», – отметил мэр Шанлиурфы Зейнель Абидин Беязгюль.

Читайте также:  Таиланд снова поменял правила въезда, расширив почти в 5 раз список стран для отдыха без карантина

«Наряду с Гёбеклитепе в нашем регионе есть еще три места, которые находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще семь – во временных списках. С их добавлением в постоянный список регион приобретет еще большую популярность для посещения в мире, и станет новым «локомотивом» в сфере туристических поездок», – рассказала вице-президент Ассоциации развития туризма Шанлыурфы и член правления Ассоциации туристических агентств Турции Рахиме Яшар.

Как сообщал Укринформ, в июне этого года на востоке Турции, где археологи обнаружили уникальные древние объекты, в том числе 11 холмов, подобных всемирно известному Гёбеклитепе, было решено создать туристический регион «Месопотамия». В него войдут 9 провинций Юго-Восточной Анатолии, отличающиеся своей историей, культурой и гастрономией.

Как известно, храмовый комплекс Гёбеклитепе во временном промежутке существовал еще до египетских пирамид и цивилизации майя. После его обнаружения в 1963 году история современной цивилизации стала более длинной на несколько тысячелетий. Гебеклитепе включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2011 года.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.