Дата: 24-01-22 10:53

КОСМОС: “Надежда” дарит загадки


Credit: MBRSC

С момента прибытия на орбиту Марса марсианской миссии Hope от ОАЭ около года назад, она начала присылать интригующие научные данные о марсианской атмосфере и её погодных условиях.

Зонд “Надежда” находится на относительно высокой орбите от 20 000 до 43 000 км над поверхностью Марса. Эта точка обзора позволяет космическому аппарату одновременно изучать целое полушарие. Таким образом, большую часть года он проводил исследования погоды на Красной планете с помощью своих инструментов – инфракрасного и ультрафиолетового спектрометра. Зонд также внимательно отслеживает температуру на поверхности Марса.

Читайте также: Миссия LAMOST открывает секреты вращения горячих звезд

И он уже сделал несколько интересных открытий. Например, учёные ожидали наблюдать довольно равномерное распределение кислорода по всей марсианской атмосфере. Хотя тонкая атмосфера планеты состоит в основном из углекислого газа, молекулярный кислород также присутствует в атмосфере в качестве следового газа. Согласно наблюдениям, в верхних слоях атмосферы его концентрация различается более чем на 50%. Подобное наблюдается и в отношении окиси углерода. Всё это не полностью вписывается в современные модели марсианской атмосферы и ставит перед учёными новые вопросы.

Но изучение марсианской погоды важно не только для науки. Для первой высадки людей на Марс и последующего создания Mars Base Alpha будет учитываться множество параметров, в том числе и понимание местных погодных условий.

Также одной из целей миссии Hope был свободный обмен полученными данными. Миссия открыла свой портал научных данных и любой может зарегистрироваться, чтобы получить доступ к необработанным изображениям и данным, собранным зондом, которые выпускаются каждые три месяца.

Планируется, что миссия Hope проработает на орбите Марса в общей сложности не менее двух лет. ОАЭ уже объявили, что планируют запуск ещё более амбициозного аппарата, который совершит облёт Венеры в конце 2020-х годов, а затем отправится к поясу астероидов между Марсом и Юпитером, где он совершит посадку на один из них в 2033 году.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.