Дата: 16-02-22 09:56

КОСМОС: Индия готовится к тестированию прототипа космолета


Credit: ISRO

Индия приближается к испытаниям по возвращению на орбиту небольшого космического самолета без экипажа. Тестовый экземпляр будет сброшен с вертолета с высоты около 5 км в ближайшие несколько месяцев. Аппарат, планируя, совершит посадку на шасси.

Isro делает успехи в разработке многоразовой технологии (reusable launch vehicle-technology demonstrator, RLV-TD) и надеется провести ключевой эксперимент ( landing Experiment — RLV-LEX) в ближайшие несколько месяцев. Запланированный эксперимент для испытания системы приземления будет проведен в Чаллакере (в районе Читрадурга), примерно в 220 км от Бангалора.

Читайте также: Космос становится ближе?

Председатель Isro С. Соманат (S. Somanath), подтверждая, что агентство запланировало тест RLV-LEX в этом году, сказал: “…Мы продемонстрируем одну из важнейших технологий — заход на посадку и автономную посадку на взлетно-посадочную полосу. Это произойдет в Чаллакере (Challakere). Скоро мы сделаем объявление”.

Согласно Isro, в следующем тесте (orbital re-entry experiment, ORE)  орбитальный возвращаемый аппарат (ORV), будет выводиться на орбиту с помощью носителя, созданного на основе существующих ракет GSLV и PSLV.

“До RLV-LEX мы выполнили миссию RLV-TD HEX-01 (Hypersonic Experiment, гиперзвуковой экспериментальный полёт), в которой мы успешно проверили автономную навигацию, наведение и управление, многоразовую систему тепловой защиты и управление входа в атмосферу”, — сказал Наир (S Unnikrishnan Nair, director, Vikram Sarabhai Space Centre).

Выполненный 23 мая 2016 года, RLV-TD HEX представлял собой собой 770-секундный суборбитальный полет. В ходе экспериментальной миссии твердотопливный ускоритель HS9 доставил RLV-TD на высоту около 65 км, затем аппарат начал снижение с последующим входом в атмосферу со скоростью около 5 Маха.

RLV-TD — это всего лишь демонстрационная технология, а разработка реальной многоразовой ракеты займет больше времени.

 Ирина Дорошенко (Filipok)


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.